domingo, 2 de agosto de 2015

10th European Universities Tennis Championships Wroclaw 2015

Femininos

3º e 4º lugar
UNIVERSITY OF LILLE (FRA) vs. UNIVERSITY OF COIMBRA (POR) 2:1
S.2: Marine Fontaine - Claudia Gaspar 0:2 (3:6; 2:6)
S.1: Josepha Adam - Barbara Luz 2:0 (6:1; 6:2)
Doubles: Marine Fontaine/Josepha Adam - Claudia Gaspar/Barbara Luz 2:1 (7:6, 6:7, 10:?)



5º e 6º Lugar


BAHCESEHIR UNIVERSITY (TUR) vs. UNIVERSITY OF PORTO (POR) 0:2
S.2: Alexandria Kolesnichenko - Raquel Mateus 0:2 (2:6; 2:6)
S.1: Cemre Anil - Rita Vilaça 0:2 (1:6; 2:6)



___________________

XXI International Junior de Leiria


Resultados de domingo

Quadro Principal
 
Feminino       |    Masculino

Quadro Qualificação

Feminino       |    Masculino
_______________________

Spain F24 Futures

10,000 USD - Future


Sing. Masc. - Ronda de acesso - Qualificação

Tiago CAÇÃO (POR) [3] vs Tomas CURRAS ABASOLO (ESP)  - 6/2, 6/1


Vasiliy KICHIGIN (RUS) vs José Maria MOYA (POR) - 6/2, 7/6(5)


Sing. Masc. - 1ª Ronda - Qualificação

José Maria MOYA (POR) vs Yannick MARTELL BEUZIT (ESP) - 6/4, 6/4 


Quadro
___________

sábado, 1 de agosto de 2015

10th European Universities Tennis Championships Wroclaw 2015

Femininos

Meias Finais
LVIV STATE UNIVERSITY OF PHYSICAL CULTURE (UKR) vs UNIVERSITY OF COIMBRA (POR) 2:0 S.2: Anastasia Fedoryshyn - Claudia Gaspar 1:0 (6:3; 7:6(2))
S.1: Nadia Kolb - Barbara Luz 2:0 (6:2; 6:4)


5º e 6º Lugar


UNIVERSITY OF PORTO (POR) vs. UNIVERSITY OF MAINZ (GER) 2:0 S.2: Raquel Mateus - Selina Scheffer 2:1 (6:3; 5:7; 6:2)
S.1: Rita Vilaça - Miriam Albus 2:0 (6:1; 6:0)


Masculino 9-12 lugar


LVIV STATE UNIVERSITY OF PHYSICAL CULTURE (UKR) vs. POLYTECHNIC INSTITUTE OF SANTAREM (POR) 1:2
S.2:Ihor Khatsko - Julian Contzen 0:2 (1:6; 0:6)
S.1: Roman Boichuk - Eduardo Lameiras 2:0 (6:1; 6:0)
Doubles: Ihor Khatsko/Roman Boichuk - Julian Contzen/Eduardo Lameiras 0:2 (3:6; 5:7)

  
___________________

XXI International Junior de Leiria


Resultados de sábado

Quadro Qualificação

Feminino       |    Masculino
_______________________

Portugal F11 Futures

10,000 USD - Future

Pares Masc. - Final - QP

Gonçalo FALCÃO (POR) / Gonçalo PEREIRA (POR) vs Romain BARBOSA (POR) / Benjamin BONZI (FRA) [2] - 6/3, 2/6, [10-5]

    Quadro pares
    ______________________

    Portugal F11 Futures

    10,000 USD - Future

    Sing. Masc. - Meias Finais - QP

    • Jorge HERNANDO-RUANO (ESP) [6] vs Romain BARBOSA (POR) [4]   - 6/4, 6/4
    • Pablo VIVERO GONZALEZ (ESP) [3] vs Axel ALVAREZ LLAMAS (ESP) - 6/3, 6/2

    Quadro principal
    ______________________

    sexta-feira, 31 de julho de 2015

    XXI International Junior de Leiria

    Quadro Qualificação

    Feminino       |    Masculino
    _______________________

    Portugal F11 Futures

    10,000 USD - Future

    Sing. Masc. - Quartos de Final - QP

    • Soren HESS-OLESEN (DEN)vs Jorge HERNANDO-RUANO (ESP) [6] - 3/4 Reterid
    • Romain BARBOSA (POR) [4] vs Matteo BERRETTINI (ITA) [8]  - 5/7, 6/3, 6/1
    • Tiago CAÇÃO (POR) vs Pablo VIVERO GONZALEZ (ESP) [3] - 6/4, 5/7, 4/6
    • Carlos GOMEZ-HERRERA (ESP) [7] vs Axel ALVAREZ LLAMAS (ESP) - 4/6, 6/2, 2/6           

    Quadro principal
    ______________________

    Swiss Open Gstaad

    ATP 250


    Sing. Masc. - Quartos de Final - QP

    David GOFFIN (BEL) vs João SOUSA (POR) - 6/7(7), 6/4, 7/6(1)

    Quadro
    _____________

    10th European Universities Tennis Championships Wroclaw 2015

    Femininos

    Quartos de Final
     UNIVERSITY OF MAINZ (GER) vs. UNIVERSITY OF COIMBRA (POR) 1:2
    S.2: Nathalie Scherdel – Claudia Gaspar 0:2 (0:6; 0:6)
    S.1: Anne Zehetgruber – Barbara Luz 1:2 (6:4; 1:6; 0:6)
    Double: Selina Scheffer/Miriam Albus - Claudia Gaspar/Ana Carvalho 2:0 (6:2;6:1)




    LVIV STATE UNIVERSITY OF PHYSICAL CULTURE (UKR) vs. UNIVERSITY OF PORTO (POR) 2:1
    S.2: Anastasia Fedoryshyna - Raquel Mateus 2:0 (6:2; 6:0)
    S.1: Nadiya Kolb – Rita Vilaca 1:2 (6:3, 1:6; 6:7)
    Doubles: Nadiya Kolb/Maryna Kolb - Raquel Mateus/Rita Vilaca 2:1 (3:6;6:3;11:9)___________________

    European Summer Cups Boys 18&U Qual Zone B



    Portugal POR - ITA Italy : 2-1

    Francisco CABRALPortugal
    -
    ItalyCorrado SUMMARIA
    2-6 7-6(5) 7-6(5)
    Nuno BORGESPortugal
    -
    ItalyAndrea PELLEGRINO
    3-6 2-6
    Nuno BORGESPortugal
    Felipe CUNHA SILVAPortugal
    -
    ItalyFederico BONACIA
    ItalyAndrea PELLEGRINO
    6-3 6-4

    Quadro
    __________

    2015 European Summer Cups G16



    Portugal POR - SRB Serbia : 2-1



    Rita PINTOPortugal
    -
    SerbiaTijana SPASOJEVIC
    0-6 3-6

    Francisca JORGEPortugal
    -
    SerbiaHristina DJOKIC
    6-3 6-3


    Francisca JORGEPortugal
    Marta OLIVEIRAPortugal
    -
    SerbiaKristina MILETIC
    SerbiaTijana SPASOJEVIC
    7-6(2) 6-2



     Quadro
    ______________

    quinta-feira, 30 de julho de 2015

    Portugal F11 Futures

    10,000 USD - Future

    Sing. Masc. - 2ª Ronda - QP


    • Soren HESS-OLESEN (DEN)     6-2 6-1     Filippo BALDI (ITA)
    • Jorge HERNANDO-RUANO (ESP) [6]     7-6(5) 6-1     Chris COOPRIDER (USA)
    • Romain BARBOSA (POR) [4]     6-1 6-1     Jai CORBETT (AUS)
    • Matteo BERRETTINI (ITA) [8]     6-2 7-6(4)     Andrea BOLLA (ITA)
    • Tiago CAÇÃO (POR)     6-4 7-6(6)     Antoine HOANG (FRA) [5]
    • Pablo VIVERO GONZALEZ (ESP) [3]     6-2 6-4     Gonçalo PEREIRA (POR)
    • Carlos GOMEZ-HERRERA (ESP) [7]     6-4 6-0     Antonio CEMBELLIN PRIETO (ESP)
    • Axel ALVAREZ LLAMAS (ESP)     6-1 6-1     Matthew SHORT (GBR)



    Quadro principal
    ______________________

    European Summer Cups Boys 18&U Qual Zone B


    Russia RUS - POR  Portugal : 1-2



    Boris POKOTILOVRussia
    -
    PortugalNuno BORGES
    3-6 2-6

    Alexander BUBLIKRussia
    -
    PortugalFelipe CUNHA SILVA
    6-4 6-4

    Bogdan BOBROVRussia
    Alexander BUBLIKRussia
    -
    PortugalFrancisco CABRAL
    PortugalFelipe CUNHA SILVA
    6-4 6-7(2) 4-6

    Quadro
    __________